熱 のどの痛みに 小林薬品工業 かぜ薬 ヒストミンエース錠EX 1着でも送料無料 54錠 2 類医薬品 第 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,かぜ薬,54錠【第(2)類医薬品】,小林薬品工業,熱、のどの痛みに,chirodenisrioux.com,ヒストミンエース錠EX,/Isocardia1739370.html,323円 323円 熱、のどの痛みに 小林薬品工業 かぜ薬 ヒストミンエース錠EX 54錠【第(2)類医薬品】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,かぜ薬,54錠【第(2)類医薬品】,小林薬品工業,熱、のどの痛みに,chirodenisrioux.com,ヒストミンエース錠EX,/Isocardia1739370.html,323円 323円 熱、のどの痛みに 小林薬品工業 かぜ薬 ヒストミンエース錠EX 54錠【第(2)類医薬品】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 熱 のどの痛みに 小林薬品工業 かぜ薬 ヒストミンエース錠EX 1着でも送料無料 54錠 2 類医薬品 第

最安値 熱 のどの痛みに 小林薬品工業 かぜ薬 ヒストミンエース錠EX 1着でも送料無料 54錠 2 類医薬品 第

熱、のどの痛みに 小林薬品工業 かぜ薬 ヒストミンエース錠EX 54錠【第(2)類医薬品】

323円

熱、のどの痛みに 小林薬品工業 かぜ薬 ヒストミンエース錠EX 54錠【第(2)類医薬品】



製品名

ヒストミンエース錠EX54錠


製品の特徴

かぜの諸症状を緩和する7つの成分のほか,発熱により消耗されるビタミンB1,B2,Cを配合した15才以上の大人専用のかぜ薬です。

・熱や痛みだけでなく,のどの炎症を抑えるイブプロフェンを配合。カンゾウ乾燥エキスの消炎効果と共に,つらいのどの痛みによく効きます。

・去痰成分のブロムヘキシン塩酸塩が,粘るたんをうすめ,排出を助けることで,たんの絡むつらいせきをしずめます。


使用上の注意

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)

3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること5.服用前後は飲酒しないこと6.5日間を超えて服用しないこと


■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 
(3)高齢者。 
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。  高熱,排尿困難 
(6)次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病 
(7)次の病気にかかったことのある人。  
胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便精神神経系:めまい,興奮,けいれん循環器:動悸呼吸器:息切れ泌尿器:排尿困難その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい まれに次の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 
便秘,口のかわき,眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

効能関連注意

用法・用量

次の量を,水又はぬるま湯で食後なるべく30分以内に服用してください。[年齢:1回量:服用回数]成人(15才以上):3錠:1日3回15才未満:服用しないでください。

用法関連注意

用法・用量を厳守してください。



容量 54錠

成分分量

9錠中   

成分

イブプロフェン

450mg

ブロムヘキシン塩酸塩

12mg

クレマスチンフマル酸塩

1.34mg

(クレマスチン1mg)

ジヒドロコデインリン酸塩

24mg

dl-メチルエフェドリン塩酸塩

60mg

無水カフェイン

75mg

カンゾウ乾燥エキス

120mg

(甘草937.5mg)

チアミン硝化物

24mg

リボフラビン

12mg

アスコルビン酸

100mg

添加物

トウモロコシデンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),メチルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,ケイ酸アルミニウム,無水ケイ酸,乳糖水和物,セルロース,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール,酸化チタン,カルナウバロウ,黄色5号

保管及び取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。(5)水分が錠剤に付着しますと,表面の一部が溶けて斑点を生じることがありますので,誤って水滴を落としたり,ぬれた手でふれないでください。


消費者相談窓口

会社名:小林薬品工業株式会社
問い合わせ先:お客様相談室電話:058-278-3933
受付時間:10時~16時(土,日,祝日を除く)

製造販売会社

小林薬品工業(株)
会社名:小林薬品工業株式会社
住所:岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地
本社住所:東京都中央区日本橋箱崎町40番6号

剤形

錠剤

リスク区分等

第「2」類医薬品

熱、のどの痛みに 小林薬品工業 かぜ薬 ヒストミンエース錠EX 54錠【第(2)類医薬品】

Information

  • 学会証明が必要な書類等は、学会内での審議期間(5日程度)を考慮の上、お申し出ください。お問い合わせは事務局まで。

  • 共催・後援・協賛等申請:こちらをごらんください

  • ★賛助会員のご入会につきましてはこちらをごらんください

  • ★退会手続きの方法につきましてはこちらをごらんください

  • ★満65歳以上の正会員への特典につきましてはこちらをごらんください
↓JSPFサイト内検索。会誌過去記事の検索にもお使いいただけます

プラズマ・核融合学会誌

プラズマと核融合に関連した解説記事や査読付き論文を掲載。毎月25日頃発行。用語は原則として日本語。

» 詳細はこちらから

女子中高生夏の学校用特設ページ

核融合・プラズマに興味のある皆さんへ

プラズマ科学館シリーズ

プラズマについてわかりやすく解説した一般・小中学生用パンフレット[PDF]]

[NEW] 会員専用ページ

7月号会誌にパスワードを掲載します。規定等がご覧いただけます。