12包【シオノギ】パイロンPL,かぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬!,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,1:59まで【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒PRO,全品2%OFFクーポン!,せき,鼻水,たん,/Brender1739264.html,発熱,12/26,のどの痛み,486円,chirodenisrioux.com 486円 かぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬! 全品2%OFFクーポン! 12/26 1:59まで【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒PRO 12包【シオノギ】パイロンPL せき たん のどの痛み 発熱 鼻水 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 かぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬 全品2%OFFクーポン 12 26 1:59まで 第 2 類医薬品 パイロンPL顆粒PRO 新素材新作 鼻水 せき パイロンPL 12包 たん シオノギ 発熱 のどの痛み 486円 かぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬! 全品2%OFFクーポン! 12/26 1:59まで【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒PRO 12包【シオノギ】パイロンPL せき たん のどの痛み 発熱 鼻水 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 かぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬 全品2%OFFクーポン 12 26 1:59まで 第 2 類医薬品 パイロンPL顆粒PRO 新素材新作 鼻水 せき パイロンPL 12包 たん シオノギ 発熱 のどの痛み 12包【シオノギ】パイロンPL,かぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬!,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,1:59まで【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒PRO,全品2%OFFクーポン!,せき,鼻水,たん,/Brender1739264.html,発熱,12/26,のどの痛み,486円,chirodenisrioux.com

かぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬 全品2%OFFクーポン 【ついに再販開始!】 12 26 1:59まで 第 2 類医薬品 パイロンPL顆粒PRO 新素材新作 鼻水 せき パイロンPL 12包 たん シオノギ 発熱 のどの痛み

かぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬! 全品2%OFFクーポン! 12/26 1:59まで【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒PRO 12包【シオノギ】パイロンPL せき たん のどの痛み 発熱 鼻水

486円

かぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬! 全品2%OFFクーポン! 12/26 1:59まで【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒PRO 12包【シオノギ】パイロンPL せき たん のどの痛み 発熱 鼻水



項目 内容
医薬品区分 一般用医薬品
薬効分類 かぜ薬(内用)
製品名 パイロンPL顆粒Pro
製品の特徴 パイロンPL顆粒Proは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化した、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
 (3)次の診断を受けた人:排尿困難、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
 (4)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)授乳中の人、妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (5)次の症状のある人 高熱
 (6)次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病、腎臓病、気管支喘息
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、浮腫
血液:皮膚や粘膜が暗紫色になる、貧血
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、胃腸出血
精神神経系:めまい、倦怠感、頭痛、耳鳴り、難聴、視覚障害、不安感、神経過敏、不眠、けいれん、軽度の意識混濁、興奮、幻覚、妄想
呼吸器:せき、息苦しさ
循環器:高血圧、低血圧、頻脈
泌尿器:排尿困難、尿閉
その他:過度の体温低下、発汗、ふるえ、鼻炎症状、結膜炎

 まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
血小板減少:血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐきからの出血、青あざ等の出血症状があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
横紋筋融解症:手足・肩・腰などの筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿などがあらわれる。
緑内障の発作:急に目の充血、目の痛み、目のかすみ、頭痛、吐き気があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 口のかわき、眠気
4.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱による寒気)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
効能関連注意
用法・用量 成人(15才以上)1回1包、1日4回、毎食後および就寝前に原則として4時間以上の間隔をおいておのみください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):1包:4回
15才未満:服用させないこと

用法関連注意 ●定められた用法・用量を厳守してください。
成分分量 4包(4g)中
成分 分量
サリチルアミド 1080mg
アセトアミノフェン 600mg
無水カフェイン 240mg
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 54mg
添加物 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
消費者相談窓口 会社名:シオノギヘルスケア株式会社
問い合わせ先:医薬情報センター
電話:大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450
受付時間:9時?17時(土、日、祝日を除く)
製造販売会社 シオノギヘルスケア株式会社 添付文書情報:
会社名:シオノギヘルスケア株式会社
住所:大阪市中央区北浜2丁目6番18号
剤形 散剤
リスク区分 第「2」類医薬品
広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380
文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也

かぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬! 全品2%OFFクーポン! 12/26 1:59まで【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒PRO 12包【シオノギ】パイロンPL せき たん のどの痛み 発熱 鼻水

WIKI 検索

みんなが評価しているWIKI

HOTなWIKI

最近更新されたWIKI

もっと見る